I premiati nella storia del Premio Atlantide

2016201720182019202120222023

Enrico Cappelletti

Giornalista scrittore e ricercatore storico
Enrico Cappelletti

Franco Andaloro

Dirigente ISPRA
Franco Andaloro

Pippo Cappellano

Giornalista, regista e autore di documentari
Pippo Cappellano

Sebastiano Tusa

Docente universitario di archeologia subacquea
Sebastiano Tusa

Danilo Amorini

Primo istruttore subacqueo in Umbria
Danilo Amorini

Tete Venturini

Esploratore e tra i primi video operatori italiani
Tete Venturini

Paolo Ferraro

Presidente TECHNISUB, figlio del fondatore Luigi Ferraro Medaglia d’oro al valor militare
Paolo Ferraro

Monica Montefalcone

Ricercatrice ed ecologa marina
Monica Montefalcone

Claudio Ripa

Campione del mondo e indiscusso protagonista della storia della pesca in apnea
Claudio Ripa

Paolo Marcolin

Ricercatore e specialista in otorinolaringoiatria applicata alla subacquea
Paolo Marcolin

Egidio Trainito

Scrittore, giornalista e divulgatore scientifico, coautore di “Linea Blu”, RaiUno
Egidio Trainito

Chiara Giamundo

Prima donna palombaro in Italia
Chiara Giamundo

Gerardo Bosco

Medico e docente di fisiologia e medicina iperbarica
Gerardo Bosco

Scuola San Paolo – Perugia

Progetto “il mare in cartella”
Scuola San Paolo – Perugia

Sergio Cipolla

Comandante Unità Search and Rescue Auxiliares Navales Domenicanos
Sergio Cipolla

Daniele Moretti

Caporedattore Sky 24
Daniele Moretti

Nanni Acquarone

Navigatore: primo skipper italiano ad avere fatto il Passaggio a Nord Ovest a vela
Nanni Acquarone

Vittore Verratti

Fisiologia degli ambienti straordinari, NASA
Vittore Verratti

Donatella Bianchi

Giornalista, scrittrice, autrice e conduttrice televisiva
Donatella Bianchi

Daniela Freggi

Direttrice responsabile clinica delle tartarughe di Lampedusa
Daniela Freggi

Guido Gay

Inventore di sistemi di ricerca sottomarina e scopritore di relitti
Guido Gay

Enzo Maiorca

Primo recordman di apnea
Enzo Maiorca

Alessandro Marroni

Presidente Dan Europe e docente universitario di medicina subacquea
Alessandro Marroni

Fabio Ferioli

Giornalista e video operatore subacqueo
Fabio Ferioli

Gianpaolo Consoli

Capitano di vascello al comando del Gruppo Operativo Subacqueo del Raggruppamento Incursori di La Spezia
Gianpaolo Consoli

Massimo Scarpati

Recordman di apnea
Massimo Scarpati

Francesca Romana Reinero

Biologa marina studiosa di squali, coautrice del libro “Ocean Life”
Francesca Romana Reinero

Eleonora De Sabata

Progetto europeo Sea Clean Life
Eleonora De Sabata

Mariasole Bianco

Divulgatrice scientifica GEO per la conservazione dell’ambiente
Mariasole Bianco