I premiati nella storia del Premio Atlantide

2016201720182019202120222023

Massimo Scarpati

Recordman di apnea
Massimo Scarpati

Mariasole Bianco

Divulgatrice scientifica GEO per la conservazione dell’ambiente
Mariasole Bianco

Monica Montefalcone

Ricercatrice ed ecologa marina
Monica Montefalcone

Simona Clò

Biologa marina
Simona Clò

Ninì Cafiero

Giornalista e scrittore
Ninì Cafiero

Marco Giacomo Eletti

Uomini e squali, capo redattore rivista No Limits
Marco Giacomo Eletti

Enzo Maiorca

Primo recordman di apnea
Enzo Maiorca

Donatella Bianchi

Giornalista, scrittrice, autrice e conduttrice televisiva
Donatella Bianchi

Paola Catapano

Comunicatrice scientifica al CERN di Ginevra, esploratrice
Paola Catapano

Alessia Zecchini

Record mondiale di apnea in assetto costante
Alessia Zecchini

Tete Venturini

Esploratore e tra i primi video operatori italiani
Tete Venturini

Franco Andaloro

Dirigente ISPRA
Franco Andaloro

Giulia Ghiretti

Atleta paralimpica, vincitrice di due medaglie alle paralimpiadi di Rio 2016 e una alle paralimpiadi di Tokio 2021
Giulia Ghiretti

Alessandro Giannaccini

Campione fotosub
Alessandro Giannaccini

Paolo Marcolin

Ricercatore e specialista in otorinolaringoiatria applicata alla subacquea
Paolo Marcolin

Daniela Freggi

Direttrice responsabile clinica delle tartarughe di Lampedusa
Daniela Freggi

Egidio Trainito

Scrittore, giornalista e divulgatore scientifico, coautore di “Linea Blu”, RaiUno
Egidio Trainito

Scuola San Paolo – Perugia

Progetto “il mare in cartella”
Scuola San Paolo – Perugia

Danilo Amorini

Primo istruttore subacqueo in Umbria
Danilo Amorini

Gerardo Bosco

Medico e docente di fisiologia e medicina iperbarica
Gerardo Bosco

Pippo Cappellano

Giornalista, regista e autore di documentari
Pippo Cappellano

Claudio Ripa

Campione del mondo e indiscusso protagonista della storia della pesca in apnea
Claudio Ripa

Chiara Giamundo

Prima donna palombaro in Italia
Chiara Giamundo

Nanni Acquarone

Navigatore: primo skipper italiano ad avere fatto il Passaggio a Nord Ovest a vela
Nanni Acquarone

Francesca Romana Reinero

Biologa marina studiosa di squali, coautrice del libro “Ocean Life”
Francesca Romana Reinero

Fabio Ferioli

Giornalista e video operatore subacqueo
Fabio Ferioli

Guido Gay

Inventore di sistemi di ricerca sottomarina e scopritore di relitti
Guido Gay

Angela Bandini

Recordwoman di apnea
Angela Bandini

Vittore Verratti

Fisiologia degli ambienti straordinari, NASA
Vittore Verratti